<noframes id="zvpx5"><p id="zvpx5"></p>

<noframes id="zvpx5">

<noframes id="zvpx5">
<form id="zvpx5"><th id="zvpx5"><th id="zvpx5"></th></th></form><form id="zvpx5"><nobr id="zvpx5"><progress id="zvpx5"></progress></nobr></form><address id="zvpx5"><address id="zvpx5"><listing id="zvpx5"></listing></address></address>

      <noframes id="zvpx5">

          <address id="zvpx5"><address id="zvpx5"><listing id="zvpx5"></listing></address></address>
          ?

          臨淄代賬

          服務熱線:18766920999
          財稅資訊
          您現在的位置:首頁 >> 新聞中心

          發票專用章,你真的蓋對了嗎?

          日期:2019-11-19 15:24:37    打印    瀏覽次數:625
           發票蓋章這件事,抬手就是一戳,看起來輕松簡單易操作。但你可知道,哪些發票可以不用蓋章?哪些蓋錯了會被罰款?哪些蓋錯了還可以改正?快來一起了解一下吧~
          No.1
          自開增值稅專用發票
          根據《國家稅務總局關于修改中華人民共和國發票管理辦法實施細則的決定》(國家稅務總局令第37號)第二十八條,應在開具發票的發票聯和抵扣聯加蓋本單位的發票專用章。
          No.2
          代開增值稅專用發票
          代開增值稅專用發票應由代開企業在代開的增值稅專用發票發票聯和抵扣聯的備注欄上加蓋本單位的發票專用章。
          No.3
          自開普通發票
          根據《國家稅務總局關于修改中華人民共和國發票管理辦法實施細則的決定》(國家稅務總局令第37號)第二十八條,應在開具發票的發票聯加蓋本單位的發票專用章。
          No.4
          代開普通發票
          由稅務機關在發票發票聯的備注欄上,加蓋稅務機關代開發票專用章。
          No.5
          增值稅電子發票
          根據《國家稅務總局關于推行通過增值稅電子發票系統開具的增值稅電子普通發票有關問題的公告》(國家稅務總局公告2015年第84號)第三條,增值稅電子普通發票的開票方和受票方需要紙質發票的,可以自行打印增值稅電子普通發票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用規定等與稅務機關監制的增值稅普通發票相同。
          因此,電子發票是可以由開票方和受票方自行打印的,電子發票上相應位置已有開票系統生成的電子簽章(發票專用章),所以不需要另外再加蓋發票專用章。

          No.6
          機動車銷售統一發票

          根據《國家稅務總局關于使用新版機動車銷售統一發票有關問題的通知》(國稅函〔2006〕479號)規定,應在發票聯加蓋發票專用章,抵扣聯、報稅聯等不得加蓋印章。
          發票可以蓋財務專用章或公章嗎?
          不可以。根據《中華人民共和國發票管理辦法》第二十二條的規定,發票應當加蓋發票專用章。
          發票既蓋財務專用章,又蓋了發票專用章,是否可以?
          不可以。發票上只需蓋發票專用章。
          發票上蓋了發票專用章,但是蓋的不清晰,怎么辦?
          可以在旁邊補蓋一個清晰的章,或者將發票作廢/紅沖。
          發票上的發票專用章蓋錯了,怎么處理?
          發票應作廢/紅沖。
          發票上的發票專用章蓋反了(字朝下),發票還有效嗎?
          發票仍然有效。
          發票若未按規定加蓋發票專用章,會有什么影響?
          根據《中華人民共和國發票管理辦法》(中華人民共和國國務院令第587號)第三十五條規定,應當開具而未開具發票,或者未按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性開具發票,或者未加蓋發票專用章的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;有違法所得的予以沒收。
          蓋的發票專用章名稱和銷售方名稱不一致,該發票是否一定有問題?
          不一定。如果是經稅務機關委托代征稅款的單位,其為代征稅款的商戶代開的普通發票,應加蓋受托代征單位的發票專用章,此時發票專用章名稱與實際銷售方(商戶)名稱不一致,是正常的。



          ?
          Copyright © 2015 淄博德衡企業管理有限公司 All rights Reserved.
          聯系人:丁經理   手機:18766920999
          地址:臨淄區楊坡路北首陽光康城沿街商鋪3號(繼和果品批發斜對面) 魯ICP備2020048226號-1 網安備案號37030502000252
          技術支持:訊豐網絡(原淄博智順)